Développement personnel

Gérer son temps et ses priorités pour être efficace au travail

5.0 / 5 (4 avis)

2 jours → 14 heures

1040 HT / pers / inter

inter/intra

À propos

En quelques mots...

Débordé, surmené, ce fléau social touche bien du monde aujourd’hui et ce n’est pas toujours facile de sortir la tête de l’eau. Pourtant, il existe des outils et des astuces concrètes pour voir les choses autrement, apprendre à s’organiser et définir ses priorités. Cette formation vous permettra de gagner en efficacité au travail et par voie de conséquence, en sérénité.

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Pour qui ?

À qui s'adresse
la formation ?

  • Salariés et cadres qui souhaitent améliorer la gestion de son temps de travail au quotidien.

Objectifs

Quels sont les objectifs
de la formation ?

  • Utiliser son temps en fonction de son rôle, de ses priorités et de celles de son entourage professionnel.
  • Anticiper et planifier ses activités en se centrant sur l’essentiel.
  • Être disponible vis-à-vis de ses interlocuteurs tout en maîtrisant mieux l’utilisation de son temps.
  • Optimiser ses communications pour des relations efficaces et conviviales.
  • Exploiter toutes les potentialités des outils d’information et de communication.
  • Prendre conscience de sa relation au temps pour effectuer des changements durables.

 

Les ressorts

Quelles sont les
valeurs ajoutées
de la formation ?

  • Existe en Webinaire

Programme

Que comprend
la formation ?

Exercice individuel puis exercice en grand groupe

  • Découverte de son rapport au temps
  • La gestion du temps
  • Test d’auto évaluation pour connaître ses diablotins du temps
  • Apports théoriques sur les différentes approches (recherche des buts, définition des objectifs et priorités, gestion holomorphique)
  • Réflexion individuelle sur les actions à mettre en place
  • Mise en commun

  • Exercice individuel d’auto-analyse
  • Apport théorique sur les bons réflexes
  • La priorisation quotidienne
  • Etude de cas individuelle, mise en commun

  • Travail sur un plan d’action personnel en fonction des outils vus dans la journée à mettre en œuvre pendant l’intersession

  • Qu’ai-je mis en place?
  • Quels sont les résultats obtenus
  • Quelles difficultés ai-je rencontrées

  • Apports théoriques sur les coûts des « Oui » et les bénéfices du « Non », l’assertivité et le DESC
  • Jeux de rôle et exercices individuels

Pédagogie

Quelles sont nos
méthodes pédagogiques ?

  • Apports théoriques et méthodologiques
  • Études de cas et jeux de rôle à partir des besoins des participants
  • Travaux individuels et en sous-groupe

Évaluation

Quelles sont les modalités
d'évaluation ?

Le séquencement pédagogique est tel qu’il comporte une phase de découverte, une phase de démonstration, une phase d’application puis une phase d’évaluation pour chaque rubrique. L’évaluation se fait donc de manière continue, les échanges au sein du groupe, les questions réponses et les quizz sont autant d’outils d’évaluation.

Avis

Que disent les participants ?

Inscription

Quelles sont les
modalités d'inscription ?

Dates

Heure

Lieu

Tarif / participant

Tarif / participant

Dates

27 mai 2024
3 juin 2024

Heures

8h30-12h00 et 13h30-17h00

Lieu

Metz

Tarif / participant

1040 HT

Infos

Les informations
complémentaires

La satisfaction de nos clients est également
faite de « sur-mesure ».

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